Медиа критичесткого мышления

 Цель проекта - развитие навыков понимания медиа и создания контента у молодёжных и местных лидеров общественного мнения (разного возраста, с точек зрения разных поколений), воодушевление молодых людей/лидеров общественного мнения местных сообществ к соавторству в медиа, критическому мышлению о медиа-контенте и своей роли в медиа-привычках, обсуждение роли СМИ как разрушителей стереотипов в работе с местными представительствами и обучение молодых журналистов/студентов борьбе с ложными новостями и расизмом.

Целевая группа проекта - лидеры/представители мнений местного сообщества (18-60 лет) и молодые люди разных национальностей и экономического происхождения (18-35 лет), в том числе молодые люди с особыми потребностями и преимущественно русскоязычная аудитория, в том числе с участием профессиональных журналистов для воодушевления целевой группы.

В основном принимают участие лидеры местных общин и молодежь из Харьюского уезда (Палдиски, Таллин (особенно район Ласнамяэ) и Ида-Вирумаа (Люганусе, Кохтла-Ярве, Йыхви, Силламяэ, Ийсаку, Нарва-Йыэсуу и Нарва).

Целевые группы проекта, которые также представляют группы риска (люди с особыми потребностями и молодёжь, сталкивающиеся со структурными, культурными и социальными барьерами), мы ожидаем, что около 25% от общего числа участников будут из этой группы.

В проекте принимают непосредственное участие до 200 человек, с еще большим количеством косвенных участников (читатели, зрители, слушатели через освещение в СМИ, респонденты анкеты, участники дискуссий/тренингов, задействованные создатели / любители и соиздатели медиа-контента).

Основными заинтересованными сторонами этого проекта являются местные/региональные СМИ, местные органы власти и общественные организации, молодежь и организации гражданского общества, местные сети сотрудничества и социальные сети.

Бенефициарами проекта являются молодые люди (и их родители), молодёжные и образовательные/культурные/спортивные организации, лидеры общественного мнения и само общество, местные и региональные СМИ, а также местные органы власти/заинтересованные органы. При привлечении целевой группы мы учитываем гендерное равенство, географическую представленность и мотивацию участников.

Продолжительность проекта: Январь – Март 2021.

Привлечены партнеры и эксперты из Эстонии, Латвии и Великобритании.

Мероприятия проекта:
·Два тренинга по социальным сетям для представителей гражданского общества в Таллине и Нарве; Тренинги проходят в форме реальной встречи или онлайн (ввиду COVID19), в ходе которых демонстрируются обучающие курсы в социальных медиа (социальных сетях) под руководством преподавателя и посредством обсуждения, а также практических занятий, чтобы понять, спланировать и реализовать стратегию в социальных сетях. Курсы по социальным сетям охватывают как деловые, так и технические аспекты реализации успешной инициативы в социальных сетях. Некоторые из тем, затронутых в наших курсах, включают использование аналитики социальных сетей для сбора данных из блогов и других веб-сайтов, чтобы лучше понимать предпочтения клиентов и принимать более обоснованные решения (например, в маркетинговых кампаниях, обслуживании клиентов и т. д.). и обучение основам, стратегии и тактике социальных сетей. Мы поделимся опытом и советами по общению со СМИ, для повышения навыков и знаний участников проекта.

- Обучение по социальным медия/ сетям и критическому мышлению
4.02.2021 в Таллинне, в Tallink Spa Hotell в 13.00 - 17.00 
5.02.2021 в Нарве, в доме Эстонского языка в 14.00 - 18.00

- Социально-политическая обществанная дискуссия
6.02.2021  в Нарве, в доме Эстонского языка в 13.00 - 18.00 
26.02.202  в Таллинне, в Tallink Spa Hotell в 11.00 - 16.00

· Общественные дебаты по социальной политике в Нарве и Таллине на предварительно выбранные темы:

  • «Подумайте критически о медиа-контенте и об изменении своих медиа-привычек: выявляйте ложные новости и трансформируйте медиа-привычки от традиционных к новым цифровым медиа»
  • «Социальное и политическое участие молодых активистов и лидеров общественного мнения в формировании местной политики посредством активной публикации на общественных платформах своих мнений и дискуссий»

На обсуждение приглашены эксперты, общественные деятели (всех возрастов) и представители местных органов власти, молодёжь и приезжие журналисты. Социальные и политические дискуссии являются важными аспектами граждансткого общества и демократии, они должны рассматриваться в контексте основного права на свободу самовыражения. Различные эксперты и участники принимают участие в публичных дискуссиях, чтобы найти интересные мнения, новые идеи и возможные решения местных проблем, а также побудить сообщество к более активному участию в создании политики и позитивных изменениях.

- Совместное создание и публикация статей, авторских отзывов; Проведение и публикация интервью; Запись и публикация видеорепортажей в социальных сетях и местных/региональных СМИ и социальных каналах. 

Основные темы: Социальные м культурные вопросы, экономическое развитие и новости молодежи и спорта, также будет отдельная рубрика «С другой стороны» (взгляды молодых людей на национальные, местные и региональные проблемы, поднимаемые обществом) и тема "местная политика".

Результаты проекта:
- В Эстонии проведено 7 мероприятий (2 тренинга, 2 публичных дискуссии и совместное создание и публикация медиа-контента в трёх областях (статьи, интервью и видеорепортажи) в сотрудничестве с публикациями в СМИ).
- Более 200+ участников принимают участие в тренингах, дискуссиях и создании контента для СМИ.
- Создана медиа- и неформальная сеть молодых людей и лидеров общественного мнения.
- Результаты программы косвенно коснутся более 20 000 человек.
- Написано и опубликовано более 20 статей.
- Проведены и опубликованы 10 интервью с различными важными общественными и национальными деятелями/создателями позитивных изменений.
- Созданы и опубликованы 8 видеорепортажей на телевидении или в социальных сетях/на канале Youtube.

Влияние проекта на местное сообщество:

• Эстонское сообщество, а также участники, непосредственно вовлечённые в проект благодаря положительному опыту, приобрели новые навыки в демократическом обществе и осознали их значимость в участии в жизни общества, а также обменялись передовым опытом.
• Проект позволит молодым людям, сообществам и свободным СМИ развиваться и мыслить критически.
• Разнообразные сообщества работают вместе над общими планами.
• Общество больше проявляет больший интерес к независимым СМИ.
• Повышенная независимость и чувство доверия к СМИ.

Проект проходит в рамках программы Балтийских Независимых Медиа, которая направлена на усиление роли местных медиа издателей, а также помогает открыть новые медиа-горизонты.

Проект поддерживают правительство Великобритании и Британский Совет.