Информированный и толерантный молодой гражданин

Этот проект объединяет молодых людей из разных слоев общества, разных национальностей, чтобы совместно обсудить роль молодого человека в обществе и такие понятия, как гражданство, толерантность и межкультурный диалог. Демонстрация возможностей для молодых людей в их собственном сообществе, а также вовлечение в  деятельность по всей стране, а так же обучение и поощрение молодых людей для улучшении и реализации своей идеи. В ходе проекта будет опубликован сборник для учебных целей, связанных как и с теоретическим материалом рядом  так и с собственными идеями молодых людей и их видение относительно будущего, и их вклад в общество. Кульминацией проекта будет молодежнй форум, организованного в рамках дня гражданина и недели действий, на который приглашаются молодые люди различных возрастов, при обсуждении будет переведено на них самих, а не на экспертов, чья молодость прошла в далеком прошлом.

Проект направлен на представление способности молодых людей в вовлечении в деятельность как в масштабе нашей общины, так и по всей стране а также обучить и поощрять молодых людей для улучшинии и реализовать свои идеи. Обсуждение на критические темы гражданства Эстонии, и поиск потенциально эффективного выхода для становления активного гражданства. Содействие более открытое отношение к мультикультурному обществу среди молодых и пожилых людей, а так же повысить осведомленность о диапазоне существующих проблем и способов поиска путей их решения. Одной важной целью является улучшение в обществе так назваемого peer-to-peer образования и ее важности. Это означает создание возможностей, где молодые люди могут создавать свои собственные учебные материалы и выражать мнения и узнать о себе, обучая других. В природе человека прислушиваться в первую очередь к себе подобным. Этот принцип был использован в подготовке учебных материалов в этом проекте, где молодой человек рассматривается - как творческая единица.

Целью является создание и обзор видения молодыит людми гражданства как понятия так и института, а также эффективного мульти-культурного общества, которое неизбежно будет в Эстонии. Таким образом, это вовлекает молодежь, чьим родным языком является эстонский так и русский; вся информация о проекте распространяется как на эстонском и русском языках, все учебные материалы будут переведены на эстонский и русский языки, и форум будет проводиться на двух языках, в целях поощрения терпимости между двумя общинами и поощрения более тесных контактов.

Мероприятия:

  1. Эссе и фотоконкурс, где могут принять участие молодые люди из различных возрастных классов. (Сентябрь - Ноябрь)

  2. Подготовка и публикация книги (сборника) "Информированая и толерантная молодожь" на тему толерантности и гражданственности.

  3. Два Семинара в школах: Йыхви и Нарве (25. сентября ja 23. октября)

  4. Молодежный форум в сотрудничестве со школами и молодежными организациями а так же бизнес-партнерами (ENL, Следопыт, Министерство культуры, другие экспрты) 26. ноября в Нарвском коллкдже.

Проект направлен на молодых людей в возрасте от 14 до 26 лет из разных возрастных классов, из различных этнических и экономических слоев. Весь проект будет осуществляться на эстонских и русском языках, все учебные материалы, в том числе издаваемый сборник будут опубликованны на эстонском и русском языках.

Результаты проекта: Участники проекта получают новые знания и опыт, и могут лучше понять, новые знания в последующей жизни, а активно использовать свои новые навыки в повседневной жизни в мультикультурном обществе, а так же для развития демократии и активной социальной позиции. Молодые люди получили новые контакты с другими народами и культурами, как через сотрудничество, так и на личном уровне, и, следовательно, будут более терпимыми в отношение к различиям.

Проект финансируется: Министерство образования и Фонд интеграции и миграции «Наши люди», а также партнёры Tallink Grupp и Нарвский Коледж Тартуского Университета.