Гражданское общество

Цель проекта:
В рамках проекта проводится серия тренингов под названием "Гражданское общество в Эстонии", цель которых дать участникам обзор о гражданском обществе и развитии гражданского общества в Эстонии. Комбинируя теоретические и практические подходы, а также продемонстрировать практическую ценность гражданского общества и сделать основательный обзор о важных событиях происходящих в обществе. В частности написание и руководство проекта, и через это прочнее интегрируются русскоязычная молодёжь средних школ в гражданское общество Эстонии.

Под цели:
1. Дать обзор о развитии гражданского общества Эстонии в период независимости Эстонии и мерах принятых для его развития, таких как концепция развития гражданского общества Эстонии а также обсуждание возможных стратегий на будущее.
2. Создать представление о роли гражданского общества Эстонии в развитии государства и важнейших вопросах для Эстонского государства как на местном, так и на международном уровне.

Целевая группа:
Целевой группой проекта являются школьники гимназических классов общеобразовательных школ и молодёжь Ида-Вирумаа возрастом 16-19 лет. В проекте примут участие всего 60 человек.

Мероприятия:
Серия тренингов состоит из 10 одно часовых частей, которые будут проходить 2 раз в неделю. Серию тренингов будут проводит специалисты-тренера у которых большой практический опыт, работая активно в гражданском обществе, а также имеют необходимые теоретические знания. Тренинги будут по следующим темам:
1. Введение. понятие гражданское общество.
2. Историческое развитие гражданского общества в Эстонии. Гражданское общество в пост-социалистических изменениях
3. Гражданские объединения и их роль
4. Концепция развития гражданского общества Эстонии и сотрудничество гражданского общества и государственного сектора.
5. Семинар I: Теория написания и руководства проекта
6. Семинар II: Практика написания и руководства проекта
7. Волонтёрская деятельность и её развитие
8. Влияние Европы на гражданское общество Эстонии: Европейское "гражданство", сетевая работа и Европейское финансирование.
9. Семинар III: Достижения гражданского общества Эстонии: Практические примеры
10. Подведение итогов. Будущее гражданского общества.

Серия тренингов будет проходить на эстонском языке с возможностью перевода на русский, это сделано для того, чтобы предложить молодёжи возможность практиковать эстонский язык и чувствовать себя уверенней в тематике гражданского общества также и на эстонском языке, но в тоже время,убедиться, что они понимают происходящее на 100%.

Проект поддержали Совет по азартным играм и министерство образования и науки.