Европейский Молодёжный Конгресс 2009: CHALLENGE. SUGGEST. ACT!

С 25го июля по 1ое августа в Словении, в городе Изола, проходил третий Европейский Молодёжный Конгресс. Мероприятие принадлежит британской организации Peace Child International, которая руководит Молодёжными Конгрессами, и которая каждый год проводит Европейский или Международный Молодёжный Конгресс в разных странах; прошедшие конгрессы были проведены как в Канаде, Шотландии, и Европейский Молодёжный Конгресс 2008 был в Австрии, так и в других странах. В 2010 году пройдёт Международный Молодёжный Конгресс в Станбуле, Турция.

 
(Загрузи Декларацию, нажав на картинку)

В Словенском Конгрессе приняли участие 62 делегата из 38 стран. Главным организатором Конгресса была Словенская молодёжная организация NOEXCUSE Slovenia и девизом конгресса был Challenge, Suggest, Act (прими вызов, предлагай решения, действуй), а также основной темой являлись проблемы молодёжи с ограниченными возможностями. Участников разделили на 5 групп и каждой группе была дана проблема, в число которых входили такие проблемы, как возможность передвижения, здоровье, неформальное образование, политическое и общественное содействие и безработица. 
Основной целью работы групп было создание документа, которое получило название Декларация Изолы.
В Декларации привели решения проблем, предложенные участниками, а также документ представили 31го июля в парламенте Словении.

Больше информации: www.eyc2009.si