Волонтёры для Общины!

Цель проекта
Целью проекта "Волонтёры для Общины!" развивать волонтёрскую деятельность/движение в городе Силламяэ и благодаря этому, общее социальное развитие города. Основным направлением деятельности проекта будет создание "Клуба Силламяэских Волонтёров". Чтобы достичь этого в проекте, предусмотрено проведение инфосеминаров и повышение осведомлённости населения. После нахождения членов клуба, состоится праздничное открытие клуба. Для членов клуба предусмотрены также тренинги. У клуба первоначально планируется 10 членов-основателей, ну и деятельность клуба проходит как минимум 5 дней в месяц.

Мероприятия проекта
1. Инфосеминары- в Силламяэ проводится 4 инфосеминара, включая в себя также городскую инфокомпанию о волонтёрстве (через медиа каналы и партнёров). На инфосеминарах будет представлена общая информация о волонтёрстве, а также о предлагаемых возможностях в городе. На инфосеминарах мы будем активно искать новых членов клуба волонтёра.
2. Официальное открытие клуба - через информационную деятельность и инфосеминары будем искать членов клуба. Все заинтересованные лица заполняют короткое заявление о своём желании участвовать. Первый шаг в создание клуба будет запланированная церемония открытия, которая включает в себя вводную информацию о клубе и о мероприятиях клуба, также это даст возможность членам клуба познакомиться друг с другом. На праздничное открытие клуба  будут привлечены активисты организаций, участники проекта, представители местного самоуправления, а также добровольцы с опытом.
3. Тренинг для членов клуба – для обеспечения устойчивости клуба в рамках проекта предусмотрены 3 теоретических тренинга для членов клуба, которые касаются глубоких знаний по теме волонтёрской деятельности и общих навыков, таких как: планирование, организация, разрешение конфликтов и т.д. Обязательно будет говорится на тренингах как о мотивации, так и привлечении волонтёров.
Темы тренингов можно разделить на 3 области:

a) волонтёры, привлечение волонтёров и руководство,
b) планирование и воплощение мероприятий,
c) анализ рисков, командная работа и решение конфликтов.

Результаты проекта
Результатом проекта станет создание в Силламяэ постоянно действующего клуба волонтёров, благодаря этому обеспечивается постоянное привлечение волонтёров как в деятельность организации, так и в городскую жизнь Силламяэ.

Первоначальная программа
Октябрь- Ноябрь 2012 – 4 инфосеминара.
Декабрь 2012- Официальное открытие клуба волонтёров.
Январь- февраль 2013 – 3 тренинга для членов клуба.