V Мировой конгресс молодёжи 2010

 


С 31 июля по 13 августа 2010 года прошёл пятый мировой конгресс молодёжи в Турции, Cтанбуле. Мероприятие проводилось Британской организацией Peace Child International и оно входит в серию молодёжных конгрессов, в рамках которых каждый год проводятся Европейский или Мировой Молодёжные конгрессы, в разных государствах (Гаваи 1999, Марокко 2003, Шотландия 2005, Канада 2008 и т.д.)
На Конгрессе проходившем в  Турецком  приняло участие более 1400 делегатов со всего мира, из них 7 Эстонских представителей из четырёх разных организаций. Главным организатором конгресса была Турецкая молодёжная организация E-Genclik Association, а девизом конгресса было слово "Imece", которое означает солидарную систему в Турции, работающую на индивидуальное или общественное благосостояние. Слово Imece было выбрано для того, что бы подчеркнуть важность совместной работы.

Конгресс был сосредоточен на том, что бы развить совместную работу. Основными темами стали: поддержание Развития под управлением молодёжи (Youth-led Development), Цели развития тысячелетия (Millenium Development Goals) и Kyoto/COP15 по изменению климата.