Проснись Европа: пора действовать!

UNITED for Intercultural Action организовал с 12 по 17 ноября конференцию с английским названием "Wake Up Europe: It's Time to Act! Creative approaches to tackle discrimination" в Разеборге, Финляндия, которая была направлена на продвижение новых стратегий и улучшение Европейского движения против дискриминации.

UNITED это самостоятельная и открытая сеть, куда на данный момент входят 550 сторонников, примерно, из 48 европейских стран, которые работают вместе на волонтёрском основании, и которые проводят похожие конференции 2 или 3 раза в год. Данная конференция была частью проекта "Европа снизу вверх: поднятие антидискриминации с помощью молодёжной работы". Главным местным организатором конференции был союз финских молодёжных объединений Альянс.

За неделю  по основной программе прошли панельные дискуссии вместе с местными и международными экспертами, 6 рабочих групп на разные темы, была возможность выбора между несколькими рабочими комнатами (воркшопами), а также к вечерним программам относились политисеские кафе, межкультурыне игры и другие занятия, чтобы предоставить как обмен опытом и обучение друг друга, так и сетевые работы. 

В конференции приняло участие 85 человек (из стран Европейского Совета), которые представляли международные  или национальные организации, борящихся с расизмом, фашизмом, беженцами, за права людей и меньшинств. В их числе как члены сети UNITED, так и спонсоры из Финляндии, Франции, Нидерландов, Молдовы, Греции, Болгарии, России и других стран. Следующая конференция пройдёт в Литве.

Силламяэское Общество Защиты Детей было единственным представителем из Эстонии  и СОЗД представляла Тайси Вальдло.

Участие в подготовке проекта Силламяэского Общества Защиты Детей   поддерживает ЦУ Гражданского Общества через конкурс распространения опыта гражданского общества Эстонии на международном уровне.