Программа развития творческой молодёжи 2.0

Цели программы способствовать развитию творчества среди молодёжи и создать молодёжный Гала концерт собрав вместе молодёжь с разным социальным статусом и разной национальности, чтобы способствовать сотрудничеству для развития Эстонской культуры, а также создать возможности вместе найти решения в области культуры и на проблемы влияющие на молодёжь. Мотивировать и придать смелости молодежи активно принять участие в программе а также инициировать создание среды сотрудничества между молодежью разных национальностей и проведения  социальных дебатов  по темам и социальных проблем и вопросов тревожащих молодежь. Получить новые необходимые творческие умения и знания, а также поделиться с молодёжью хорошими практиками /опытом, вдохновить молодёжь выступать на публике

Целевая группа –молодежь 15 лет +  и творческие люди с разной национальности и социальным статусом (в т.ч. Молодёжь с ограниченными возможностями) а также специалисты занимающиеся с молодёжь. Ожидаем общее количество участников более 800 человек. Молодёжь в основном привлекается из Virumaa, Hiiumaa, Harjumaa и Таллинна. При вовлечении целевой группы мы учитывает гендерное, географическое репрезентативность и равенство участников. Участник это и Профессионал/ Любитель / интересующийся искусством житель Эстонии. Все участники поощряются быть творческими, предприимчивыми и выражать своё мнение на межкультурный диалог, развитие культурного пространства Эстонии и доступ к культуре.

Мероприятия проекта:
Инфодни и дискуссии — познакомят участников с целями и запланироваными мероприятиями программы, обсудим вопросы культуры и интеграции. Главной целью инфодней и дискуссии – мотивировать и воодушевить молодёжь активно участвовать в программе проекта и создать связь сотрудничества среди молодежи, а также провести общественную дискуссию вопросов касающихся молодёжи и других проблем общества. В рамках инфодней и обсуждений познакомим также с имеющимися возможностями в Эстонии, как быть лучшее вовлеченным в Эстонское культурное пространство и сплатиться с обществом, а также расскажем вспомогательный улуг которые госудратство предоставляет. В рамках инфодней и дискуссий примит участие не менее 300 человек.

В рамках дискуссионного дня обсудим следующие темы: Эстонская культура сегодня и завтра, многообразие в обществе, сотрудничество и межкультурный диалог, творческая экономика, интеграция и развитие культурной жизни. Дискуссионный день направлен на молодежь Эстонии возрастом 15+ лет, а также на творческих специалистов, занимающихся с молодёжью. Мероприятие проводиться не формальным методом, теоретически и практически содержательная программа, и по своей сути вовлекающая и направленная на интерактивность и всестороннее вовлекающая.

Серия творческих мастерских, которые направлены на молодежь и молодёжных специалистов,  а также предложить интенсивную программу обучения с практическими заданиями, после чего вдохнавить участников выступить на второй рабочий день со своими выступлениями. Самые лучшие буду выбраны жюри, чтобы  принять участие в концерт в Таллинне. Основная идея творческой мастерской — использовать музыку, народные песни, народные танцы, сказки разных национальностей, современное искусство и связать их  с современной музыкой, где мы выучим новые песни и танцы и исполним их по-новому, в современной обработке. Мы используем сказки, чтобы создать художественную целостность. Творческая мастерская дает молодым людям необходимые навыки и знания, а также практический опыт от ведущих профессионалов. В серии творческих мастерских примит участие более 180 участников. Программа состоит из 4 модулей: теоретические и практические знания, интердисциплинарные умения, практическая работа и маркетинг. Обучение освежит творческие знания молодежи в разных областях, поделиться с новаторскими методиками, идеями, а также даст практические советы и обеспечит рабочими инструментами в каждодневной работе, чтобы увеличить творческий потенциал участника. Обмен опытом от практика практику включает в себя групповую работу и вдохновляющие творческие задания и испытания.

Концерт в Таллинне, культурном центре Линдакиви (10.12.20) в 18.00. Кульминацией программы развития творческих навыков молодежи — Гала концерт «Эстонская культура обьединяет и радует нас» , под руководством и непосредственным участием молодёжи. Будут привлечена творческая молодёжь разного возраста и взрослые, молодёжные специалисты (певцы, певцы-танцоры, музыканты, актёры и аудио-визуалы, DJ и др.). Гала концерт-представление освовывается на отобраных молодых талантах отобрах в рамках творческих мастерских, с кем всесте и будет подготавливаться три концерт-представления.  В подготовке концертов примит участие около 200 человек.

Результаты проекта

Результаты проекта способствуют региональным мероприятиям в области культурной деятельности, направленным на создание и поддержание возможностей для культурного просвещения и творчества в Таллинне  и  другиъ регионах Эстонии. Этот проект, безусловно, способствует развитию культурной жизни, предоставляя творческим молодым людям разного этнического и экономического происхождения возможность внести свой вклад в культурное развитие на местном и национальном уровне.

Вовлеченная целевая группа — совершенствует свои навыки и знания, знакомиться с различными культурами, поддерживает творческий потенциал молодежи, способствует интеграции и терпимости в обществе, а также способствует местной культурной жизни посредством взаимопонимания и более открытого отношения к Эстонии как к многокультурному обществу. Совместные мероприятия позволяют участникам наладить позитивные контакты с людьми из разных культур и ознакомиться с общими чертами и различиями между разными культурами. Партнеры получают положительный опыт, мотивацию и вдохновение, а также новые знания. Созданная сеть позволит  улучшить способности и навыки сотрудничества.

Практические итоги:

— Общее количество участников 600 человке (прямое) — зрителей около 800 (к дополнению к ним и зрители онлайн трансляции)
— Создано и написано 5 новых пести и одня общая песня , которые представят на Гала концерте.
— Проведенно 5 двух дневных творческие мастерские специалистами и практиками
— Проведенно 5 инфодня и дускусси для увелечения информированности
— Создана сеть творческого сотрудничества (музыканты, актрисы, певцы, танцоры и творческие люди, как любители, так и профессионалы)
— Организован  Гала концерт в Таллинне для популяризации культуры среди молодёжи и ее вовлечения
— Поощряеться сотрудничество и сотрудничество национальных меньшинств с эстонскими культурными организациями, а также региональное сотрудничество.
— Участники творческих мастерских полудчают новые знания и навыки (как теоретические, так и практические)
— Сотрудничество между различными учреждениями / организациями и творческим сообществом расширяется, что косвенно приводит к новым культурным событиям и инициативам.
— На эстонском уровне улучшились взаимная коммуникация и сотрудничество между организациями, работающими в сфере культуры, образования и молодежи, а также  установлены новые контакты сотрудничества, план действий по созданию практической и эффективной сети сотрудничества.

Софинансирование программы:  Британский Совет и Таллиннская программа «Гражданский мир»

Программу поддерживают наши партнёры:  Таллиннский департамент спорта и молодёжи, Таллинский департамент культуры, депутат Рийгикогу Дмитрий Дмитриев, Эстонский капитал культуры, музыкальная школа имени Георга Отса и другие.