Ко-менджмент

 

Co-management в переводе с английского означает совместное управление и Совет Европы разработал со своей стороны систему вовлечения молодёжи в процесс принятия решений. Местные самоуправления и уездные управления по уровню находятся ближе всего к молодёжи, по этому они занимаю самую важную роль.
 

При привлечении молодёжи власть создаёт ситуацию где молодёжь не только слушает, но и учится гражданской ответственности, у них есть реальна возможность почувствовать себя полноправным членом общества.

Созданный Силламэеским обществом защиты ребёнка проект „Co-management“, провел совместную работу с тремя местными самоуправлениями, учебными учреждениями и с местными НКО в Вайвара, Йыхви и Кивиыли. Целью проекта „Co-management“ было развить диалог между молодёжью и представителями самоуправлений, а так же мотивировать молодёжь проявлять интерес к происходящим делам в самоуправлении и самим принимать в них участие. Проект был финансирован Национальным фондом и со-финансирован самоуправлением Кивиыли.

Так же были проведены мероприятия, направленные на то, что бы в совместной работе с представителями местных самоуправлений создать стратегический документ, который отражал бы возможные пути к эффективной и инклюзивной молодежной политике в уезде, улучшил участие молодёжи, усилил влияние молодёжных инициатив и улучшил эффективность мероприятий направленных на молодёжь. Найдены оптимальные формы диалога и лучшие примеры совместной работы, созданы эффективные пути к практической совместной работе. Результатом предварительной работы проекта „Co-mamangament“, считается также Молодёжный форум 2012 года в Ида-Вирумаа, и "Ида -Вирумаа Co-mamangament стратегия 2012-2015", в которую входила теория и методика Co-mamangament'а и содержала в себе три подтемы.


1. Молодёжные сборы участников в Ида-Вирума.
2.Совместная работа местных самоуправлений и школ для развития активности молодежи. ( ученические управления, школьные ресурсы, руководители по интересам).
3. Вовлечение НКО и молодёжный объединений для поддержки развития региона. 

 

Со стратегий можно ознакомится на сайте http://co-management.sscw.ee/index.php?id=10794. На основе этой стратегии создан справочник "Co-management: на пути к сотрудничеству". Справочник содержит в себе теорию и методику в широком понятии, о текущей ситуации в Эстонии и Ида-Вирумаа.
В рамках проекта так же было разработано стратегическое решение, которое доступно отдельным документом с названием „Стратегия Co-management'a в Ида-Вирумаа “.

 

Официальная интернет страница проекта http://co-management.sscw.ee.
На ней можно найти все подготовленные в рамках проекта документы, основной обзор о действиях проекта и о его результатах.