В Таллинне пройдет седьмой форум молодёжи 2019 « Сегодняшняя молодежь создатели будущего Эстонии?»

Союз молодёжных объединений Эстонии, PCE и Силламяэское Общество Защиты Детей  проводят VII Молодежном форуме  27 ноября в 11.00  в Таллинне, в конференц-центре Tallink Spa & Conference Hotell. Участники Форума приедут со всей Эстонии - это молодежь из Вирумаа, Харьмаа, Тартумаа, Хиюмаа и других уездов.  

Программа форума состоит из трёх частей. Первая часть – это тематические выступления и доклады, которые представят вашему вниманию специалисты в той или иной области. Таким образом, тема будет раскрыта. После каждого доклада можно будет задать интересующие вас вопросы. Далее состоится панельное обсуждение в широком кругу, и день завершит практическая работа в рабочих группах под руководством экспертов, в ходе которых в более узком кругу можно будет более детально обсудить ту или иную тему. Особые гости мероприятия – международные эксперты из Туниса, Египта, Великобритании и Эстонии. В конце дня подведем итоги форума и наградим победителей конкурса “Молодая искорка”.
Основные докладчики форума это Татьяна Киило, руководитель аналитического отдела министерства образования и Пирет Хартман, вице-канцлер по вопросам культурного многообразия министерства культуры. Они подробно расскажут молодёжи о «Стратегии образования 2035» и стратегии «Сплоченная Эстония», а также о том, как стратегии будут влиять на будущее молодёжи и вовлеченности молодёжи в реализацию этих стратегий.
Интригующие  вопросы будут осуждены в рамках дискуссионной панели об образовании и интеграции, а именно: «Возможен ли полный переход на эстонскую систему, система 60 на 40 работает или нет? В чем практичность  систем образования придерживаться методов или людей? Говорящий на русском или другом языке достаточно подготовлен для обучения в университете или нет? Какая выгода от эстоноязычного образования, если  среда не позволяет практиковать язык?» 
Интрига дискуссионной панели, поиск дополнительных возможностей для объединения молодых эстоноязычных и русскоязычных общин и создания единого информационного пространства и активизации совместной роли в жизни Эстонии – принесет позитивный сдвиг в развитии молодёжи.
Молодежь в рамках рабочих групп обсудит следующие темы: Инклюзивное образование и стратегия образования 2035;  Обсуждение стратегии «Сплоченная Эстония 2030»; развитие молодёжной предприимчивости и инновативности; "Молодёжь и гражданское общество – воспитание активного гражданина", а также на английском языке практическая мастерская "Влияния средств массовой информации и языка вражды на молодежь.
Участники смогут генерировать инновационные идеи для улучшения своей среды и практических знаний о мире стартапов, творческой экономике и предпринимательстве, а также будет искать решения проблем, которые они видят вокруг себя и потенциально могут перерасти в конкретные проекты. Мы также хотим, чтобы молодые люди узнали о существующих возможностях участия и возможных ресурсах.  
Экспертами форума будут специалисты из таких учреждений как: Министерство образования и науки Эстонии,  НКО Особый мир,  Эстонский центр по правам человека; Фонд Интеграции, Министерство культуры; sTARTUp Day; Харьюский центр предпринимательства и развития (HEAK);  Касса по безработице, Союз молодежных объединений Эстонии, Таллиннский Университет, а также международные гости:  из Великобритании, Туниса и Египта. 
 
Молодежный форум 2019 “Сегодняшняя  молодёжь: создатели будущего Эстонии” организован в рамках подпроекта Фонда интеграции «Сотрудничество в сфере интеграции» проекта Европейского социального фонда «Меры поддержки интеграции общества Эстонии». Проведение форума поддерживает Таллиннский департамент молодёжи и спорта, Таllink Hotels и касса по безработице.
 
Седьмой все Эстонский молодежный форум 2019 проходит в рамках празднования 30-летия Силламяэского общества защиты детей.