В Марокко прошел третий этап Европейско-Арабского проекта «EUROMED – Образование без границ».

С 9-12 февраля 2017 года, в Марокканском городе Асилах, прошла вторая креативная встреча в рамках проекта "EUROMED – Образование без границ." Креативная встреча была разделена на две части: обсуждение и дальнейшая работа над учебным пособием и веб ресурсом и вторая часть посвящена неформальному образованию в Марокко и арабских странах, а именно их креативному опыту и противостоянию экстремизму, радикализму и терроризму.

Открывал первый день встречи вице-мэр города Асилах, который сам много лет учился в Испании и Франции. Один из древнейших городов Марокко и всего Мира – Асилах, каждый год отправляет около 100 молодых людей участвовать во всевозможных проектах заграницу, чтобы при возвращении они успешно развивали и повышали уровень образования.

В рамках встречи удалось подписать  договор сотрудничества с местной с молодёжной организацией "FOMEJE"  и библиотекой города Асилах, суть которого противостоять радикальным учениям и терроризму и улучшать культурные и социальные связи. Александрийская библиотека активно участвует в продвижении методов неформального образования, к примеру, модель ООН и ЕС.

Второй день конференции был посвящен презентациям примеров межкультурного образования, а также теме экстремизма и терроризма. Представители арабских государств выразили надежду, что в дальнейшем мы сможем вместе осуществлять инициативы направленные на противостояние радикализации общества, проявлению экстремизма и терроризма и также улучшения понимания и образа ислама и Арабов в Европе.  "Нам нужно разрушать стереотипы  и строить межкультурные мосты и повышать количество просвещенных молодых людей по обе сторны Средиземного моря, Юга и Севера", сказал Махмуд Эззам, заместитель директора отдела специальных проектов Библиотеки Александрии.

Всем гостям была предложена широкая культурная программа, была проведена экскурсия по Асиле, а также посетили культурный и молодёжный центр города Асилах. 

Следующая встеча не загорами уже в апреле, участники встетяться на III креативной встречи где поведут промежуточные итоги по сбору материалов и подготовки веб ресурса.